Высокий милицейский чин "отдохнёт" в турецкой тюрьме

В турецком курортном городе Кемер задержан по подозрению в изнасиловании 46-летний начальник управления ГИБДД по Тульской области Игорь Коновалов. В местные правоохранительные органы обратилась спутница высокопоставленного милиционера и сообщила, что тот приставал к её несовершеннолетней дочери.

Информацию о задержании руководителя тульской Госавтоинспекции уже подтвердили в Министерстве иностранных дел России. По словам пресс-атташе посольства России в Турции Сергея Карецкого, ситуация находится под контролем сотрудников Генерального консульства.

Выяснился и ещё один неприятный факт в отношении Игоря Коновалова. Оказалось, что тот отправился за рубеж без необходимого на то разрешения своего руководства.

Между тем, согласно закону, сотрудник милиции его уровня должен предварительно написать рапорт с просьбой о выезде, который заверяется его непосредственным руководителем (в данном случае — начальником УВД по Тульской области).

Читайте также: Заложники садиста провели 15 лет в "домашней тюрьме"

Начальник пресс-центра МВД России Олег Ельников рассказал, что сейчас в отношении подполковника милиции проводится служебная проверка.

Как сообщают "Вести.Ру", Игорь Коновалов был назначен на свою нынешнюю должность 13 июля 2009 года. До этого он 4 года был начальником межрайонного отдела государственного технического осмотра и регистрации автомототранспортных средств ГИБДД, непосредственно подчиненного УВД Тульской области. В органах внутренних дел Коновалов служит с марта 1995 года.

Напомним, что сейчас в Москве расследуется дело в отношении инспектора ДПС Валерия Самохина, который 1 июня, примерно в 15:00, находясь в состоянии алкогольного опьянения, затащил в салон своего автомобиля Mitsubishi Pajero голосовавшую на обочине гражданку Эстонии. Милиционер вывез женщину в лесной массив в Ново-Ухтомском районе Москвы и изнасиловал.

Читайте также: В Томской области арестован маньяк-насильник

После этого, примерно в 15:45, потерпевшая увидела проезжающую машину группы немедленного реагирования Отдела внутренних дел по Косино-Ухтомскому району. И обратилась к милиционерам за помощью.

Оперативники среагировали моментально. Поняв, что преступника можно задержать только по горячим следам, они отправились на поиски вместе с пострадавшей женщиной и уже через несколько минут обнаружили внедорожник инспектора, припаркованный возле дома 35 на Лухмановской улице. Милиционер-насильник даже не пытался скрыться.

Следственные органы СКП РФ по Москве возбудили уголовное дело по части второй статьи 131 УК РФ "Изнасилование" и части второй статьи 132 УК РФ "Насильственные действия сексуального характера".

В декабре минувшего года теперь уже бывший инспектор ДПС ОГИБДД ГУВД по Московской области Артур Косицын был задержан сотрудниками управления собственной безопасности ГУВД Москвы в доме на Бирюлевской улице, где он прямо в лифте пытался изнасиловать девушку.

В процессе расследования выяснилось, что этот мужчина может быть причастен к целой серии из двадцати (как минимум) аналогичных преступлений, совершенных за полгода с небольшим на территории Южного административного округа столицы. По сведениям, попавшим в прессу из неофициальных источников, насильника подозревают в нападениях на три десятка женщин, которых он подвозил на своем джипе.

Самые интересные новости читайте на главной странице

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить