Теракт во Владикавказе: десятки погибших и раненых

218924.gifВ четверг утром Центральный рынок Владикавказа потряс мощный взрыв. Бомба, заложенная в автомобиле, сработала в 11:30 около входа на торговую площадь.

По последним данным из медицинских учреждений города, при взрыве ранения получили 114 человек, 16 человек погибли передает "Интерфакс". Большая часть пострадавших была доставлена в близлежащую первую горбольницу Владикавказа, остальные направлялись в Республиканскую клиническую больницу скорой помощи и Клиническую больницу скорой помощи.

Взорвался легковой автомобиль марки ГАЗ-3110. Мощность бомбы составила 30-40 килограммов тротила. По свидетельствам очевидцев, взрывная волна ощущалась в радиусе 100 метров, на этом же расстоянии от места теракта повреждены здания — выбиты двери, сорваны вывески, разбиты витрины.

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, прибывший на место происшествия сообщил, что самодельное взрывное устройство привел в действие террорист-смертник.

Милиционерам удалось также установить личность смертника. Об этом рассказал источник в правоохранительных органах Северной Осетии.

"Стало известно, что за рулем машины находился некто Арчиев. Сама машина принадлежала человеку по фамилии Добриев. Документы были обнаружены после взрыва", — заявил источник. Выяснилось, что автомобиль въехал в Северную Осетию из Ингушетии за 20 минут до взрыва.

Владелец взлетевшего на воздух автомобиля уже задержан, пишет "Первый канал". Сейчас его допрашивают следователи. Мужчина утверждает, что буквально накануне он продал машину неизвестному, и больше ничего о ее судьбе не знал.

Читайте также: Аноним "заминировал" столичную мэрию

Площадь перед входом на Центральный рынок Владикавказа полностью оцеплена и освобождена от прохожих. Там работают следственные группы.

"В настоящий момент на месте происшествия задействованы устройства, подавляющие сигналы сотовой связи", — сказали в МВД. На место взрыва выехали представители всех оперативных служб столицы.

Во время проверки было обнаружено второе взрывное устройство. Бомба была найдена у входа на рынок с той же стороны, где прогремел первый взрыв — на улице Занаева.

218925.gifПо факту происшествия во Владикавказе возбуждено уголовное дело по статьям "Террористический акт", "Убийство двух и более лиц" и "Незаконный оборот оружия".

В связи с терактом, столичная милиция усилила охрану рынков Москвы. "На рынках (в Москве) работают сотрудники в штатском. В тесном взаимодействии с другими силовыми ведомствами проводится комплекс профилактических мероприятий", — сказал источник в правоохранительных органах столицы. По его словам, милиционеров инструктируют более тщательно проверять паспорта и обращать внимание на подозрительные бесхозные предметы.

Главные новости

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *