Компьютерная игра «Final Fantasy» обвиняется в доведении до самоубийства

В России продолжается странная эпидемия групповых самоубийств среди подростков. Вчера стало известно об очередном страшном инциденте – в Великом Новгороде с крыши девятиэтажного дома выбросились две девочки, ученицы 9-го класса.

Как сообщает Cs.pravda.ru, правоохранительные органы наряду со стандартными – неразделенная любовь, религиозные секты – рассматривают и весьма необычную версию. Некоторые самоубийцы увлекались известной компьютерной игрой «Последняя фантазия» («Final Fantasy»). По мнению психологов, игра, насыщенная элементами философии и магии, вполне могла фатально повлиять на неокрепшую психику подростков.

Череда самоубийств началась 20 марта этого года. В пригороде Нижнего Новгорода – Кстове на поясе от халата повесился 13-летний Алеша. Через три дня его примеру последовал 14-летний Женя. 26 апреля это сделала его ровесница и подруга Ксения.

Дела по факту трех самоубийств были выделены прокуратурой в отдельное производство. Именно тогда и прозвучала впервые «компьютерная версия». Одна из версий, выдвинутых следствием, — фатальное увлечение подростков компьютерной игрой «Последняя фантазия». Причем, сотрудники правоохранительных органов склонны были рассматривать все, в том числе наиболее невероятные версии – от деструктивного влияния игры на психику вообще, до записи на компакт-диск с игрой некоего кодового сигнала, подтолкнувшего к самоубийству.

И тогда же впервые прозвучал вопрос: не могут ли повторится кстовские события в масштабе всей России.

Сейчас правоохранительные органы констатируют реальное увеличение групповых самоубийств среди подростков. При этом отмечается: наметилась устойчивая тенденция к омоложению суицида: за последние 20 лет число мужчин, покончивших с собой в возрасте от 15 до 24 лет, возросло почти вдвое.

Предыстория:

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РАССЛЕДУЮТ УНИКАЛЬНОЕ ДЕЛО

Обсудить