Совладелец "Хромой лошади" отдохнул в Барселоне перед тюрьмой

В испанском городе Барселона местная полиция задержала Константина Мрыхина — коммерческого директора печально известного пермского клуба "Хромая лошадь", где при пожаре погибли 156 человек, еще 64 серьезно пострадали.

"Мрыхин задержан в Испании 31 августа 2010 года. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 238 УК России (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц)", — сообщили в пресс-службе НЦБ Интерпола.

Как считает следствие, Мрыхин покинул территорию нашей страны сразу после трагедии и все это время разыскивался правоохранительными органами как подозреваемый в совершении неумышленных убийств. Именно коммерческий директор был организатором пиротехнического представления, проведенного с нарушениями противопожарной безопасности.

Читайте также: Пострадавшие при пожаре в Перми прошли реабилитацию.

В настоящий момент испанская полиция рассматривает прошение России об экстрадиции Константина Мрыхина, которому может грозить срок тюремного заключения до 10 лет.

Конечно, он не единственный обвиняемый по этому громкому делу. По данным прокуратуры, к уголовной ответственности привлечены восемь человек, в том числе фактический владелец кафе Анатолий Зак, неофициальный исполнительный директор Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов.

Напомним, что ЧП в клубе "Хромая лошадь" произошло в ночь на 5 декабря 2009 года, когда в заведении проходила вечеринка по случаю восьмилетия клуба. По данным СКП РФ, возгорание возникло из-за нарушений техники безопасности при использовании пиротехники в помещении.

Тогда погибло 156 человек, около 50 из них умерли в больницах. Последняя жертва скончалась в начале марта в Москве в институте Вишневского. 64 человека пострадали. Пожар признан крупнейшим за последние полвека.

Читайте также: Медведев призвал политиков не заниматься "пожарным" пиаром

Спустя несколько дней после пожара главный инспектор Госпожнадзора Пермского края Владимир Мухутдинов был отстранен от должности, а 11 декабря — арестован.

Инцидент в пермском кафе повлек за собой серию проверок ночных увеселительных заведений по всей стране на предмет соблюдения пожарной безопасности. Весной на территории Центрального Федерального округа была приостановлена работа 400 клубов и баров.

По словам первого заместителя начальника Центрального регионального центра МЧС России Александра Суркова, в суды было направлено 770 дел о закрытии клубов и баров. Под административную ответственность попали порядка 1,8 тысячи человек.

Сурков отметил, что за полгода, прошедшие со дня трагедии в пермском клубе "Хромая лошадь", в ЦФО удалось добиться уменьшения числа объектов, владельцы которых нарушают требования пожарной безопасности. "Эта работа у МЧС на особом контроле, она еще не закончена, но результаты уже есть", — добавил представитель МЧС.

Самые интересные новости читайте на главной странице

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить