Директор ФЦТ отстранен от занимаемой должности

Руководитель Федерального центра тестирования Владимир Хлебников отстранен от занимаемой должности на время следствия по делу о злоупотреблении служебным положением руководством Центра.

"На время проведения следствия директор ФЦТ Владимир Хлебников будет отстранен от занимаемой должности", - сообщил глава Рособрнадзора Виктор Болотов. По его словам, в декабре прошлого года по приказу главы Рособрнадзора была создана комиссия по проверке деятельности подведомственных учреждений. "Первый объект, который был проверен, это Федеральный центр тестирования", - отметил В. Болотов. "Во время проверки было обнаружено достаточно много фиктивных договоров, которые вызывали сильные сомнения в целесообразности, то есть нарушения были серьезные", - отметил глава Рособрнадзора.

По его словам, когда в Рособрнадзор пришли представители Генпрокуратуры с плановой проверкой, им были переданы материалы проверки Рособрнадзором деятельности ФЦТ. "Генеральная прокуратура изучила их и нашла основания для возбуждения уголовного дела", - отметил он. В. Болотов уточнил, что ФЦТ занимается технологией тестирования - работает с базами данных школьников - участников проведения Единого госэкзамена по всей России. Эта структура получает от региональных центров бланки с результатами ЕГЭ и ведет обработку этих данных - перевод "сырых" баллов в 100-балльную шкалу. Кроме того, ФЦТ ведет большую программу по централизованному тестированию для школьников, и именно с этим аспектом деятельности ФЦТ и были связаны те фиктивные договоры, на которые указывает следствие, сказал он. "Эти контракты касались экспертизы тестовых материалов, и эти договоры как раз были связаны с централизованным тестированием", - подчеркнул В. Болотов.

Ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура РФ возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением руководством ФЦТ в связи с причинением государству ущерба на 33 млн. рублей.

Обсудить